Skyline von Köln


v.d.n.
Vereinsgeschichte
Vorstand
Vereinsbeitrag
Vereinssatzung
Beitrittserklärung
CPNUE
 

Stellenmarkt
Stellenangebote
Stellengesuche

Ausbildungsbörse
 

Fortbildung
Seminare
Prüfungstrainings
 

Aus- und Weiterbildung
Ausbildung


Fragen zum Arbeitsrecht
KAB Köln

 

 

 

 

 




« zurück | zur Foren-Übersicht »

Forenthema: Vertretervermerk in der Urkundenrolle - suche Kommentierung zur DONot

» Forum: Tipps und Tricks für Notariatsangestellte

Vertretervermerk in der Urkundenrolle - suche Kommentierung zur DONot

Beitrag von:
EngelchenLena
... ist OFFLINE


Schreiberlevel:
Foren-Angestellter
Foren-Angestellter
Beiträge: 84

geschrieben am 13.05.2009 um 09:00 Uhr

Hallo zusammen!

WIe schreibt ihr eure Vertretervermerke in der Urkundenrolle?
Bin auf der Suche nach guten Formulierungen (weil hier was umgestellt werden soll).
Mich intressieren die "ganz normale" Vermerke (also Amtsübernahme durch Notarvertreter aber auch Wieder-Übernahme durch den Notar) - aber auch z.b. wenn eine Folgevertretung einzutragen ist (Notarvertreter übernimmt Amt von Notarvertreter etc.)

Kann mir event. auch jemand relativ aktuelle Kommentierungen zu den §§ 7, 8 und 33 DONot zur Verfügung stellen? Hat jemand vielleicht sogar den Weingärtner?

Wäre toll wenn mir jemand helfen könnte! Danke schön und allerseits frohes SChaffen!

--
******************************************
Wir sind, was wir immer wieder tun. Überragend zu sein ist daher keine Handlung, sondern eine Gewohnheit

"Büro ist wie... Achterbahn fahren, ein ständiges auf und ab. Wenn man das acht Stunden machen muss

Antworten ohne ZitatAntworten ohne Zitat Antworten mit ZitatAntworten mit Zitat

  Themen-Abo Themen-Abo bestellen

Beitrag von:
John/Jane Doe

User existiert
nicht mehr bei
vdn-online.de
geschrieben am 15.05.2009 um 15:40 Uhr

Hallo EngelchenLena:
Ein Beispiel wie wir es benutzen:
Amt übernommen: NOTARVERTRETER Alsdorf, den DATUM um 08:00 Uhr
und dann
Amt übernommen: NOTAR Alsdorf, den DATUM um 18:00 Uhr
Bei jeder Prüfung bis jetzt durchgegangen!
Einfach und unkompliziert!
Eine ordentliche Kommentierung zur DONot habe ich leider nicht gefunden!
Hoffe es hilft! Schönes Wochenende!
Grüße aus Alsdorf
CA

Antworten ohne ZitatAntworten ohne Zitat Antworten mit ZitatAntworten mit Zitat

  Themen-Abo Themen-Abo bestellen

Beitrag von:
DN
... ist OFFLINE


Schreiberlevel:
Foren-Assistent
Foren-Assistent
Beiträge: 220

geschrieben am 18.05.2009 um 11:43 Uhr

Hallo Engelchen

Wie CAlbrecht bereits schon schreibt, halten wir die Vertretervermerke auch kurz wie z.B. "Am .... Übernahme der Amtsgeschäfte durch .... (Notarvertreter)" oder "Am .... Beendigung der Notarvertretung und Übernahme der Amtsgeschäfte durch Notar".

Kommentar zur DNotO kann ich dir zur Verfügung stellen, allerdings nicht aus dem "Weingärtner", sondern aus "Eylmann/Vaasen".

Meld dich. Nr. hast du ja.

LG
DN

Antworten ohne ZitatAntworten ohne Zitat Antworten mit ZitatAntworten mit Zitat

  Themen-Abo Themen-Abo bestellen

Beitrag von:
EngelchenLena
... ist OFFLINE


Schreiberlevel:
Foren-Angestellter
Foren-Angestellter
Beiträge: 84

geschrieben am 19.05.2009 um 09:00 Uhr

Danke erstmals für eure Antworten!
Ja, so ähnlich formuliere ich auch...

Aber wie tragt ihr sowas ein?

EngelchenLena schrieb:
aber auch z.b. wenn eine Folgevertretung einzutragen ist (Notarvertreter übernimmt Amt von Notarvertreter etc.)


Oder gibts die Fälle so gut wie gar nicht mehr in der Praxis bei euch?

@DN - melde mich heute mittag oder morgen nochmal bei dir wg. dem Kommentar! DANKE!

LG
Engelchen

--
******************************************
Wir sind, was wir immer wieder tun. Überragend zu sein ist daher keine Handlung, sondern eine Gewohnheit

Antworten ohne ZitatAntworten ohne Zitat Antworten mit ZitatAntworten mit Zitat

  Themen-Abo Themen-Abo bestellen

Beitrag von:
DN
... ist OFFLINE


Schreiberlevel:
Foren-Assistent
Foren-Assistent
Beiträge: 220

geschrieben am 19.05.2009 um 09:48 Uhr



EngelchenLena schrieb:

Aber wie tragt ihr sowas ein?

Hallo Engelchen

Wie meinst du das????? Wie eintragen? Mit dem System oder kann euer das nicht?

LG
DN

Antworten ohne ZitatAntworten ohne Zitat Antworten mit ZitatAntworten mit Zitat

  Themen-Abo Themen-Abo bestellen

Beitrag von:
EngelchenLena
... ist OFFLINE


Schreiberlevel:
Foren-Angestellter
Foren-Angestellter
Beiträge: 84

geschrieben am 19.05.2009 um 14:15 Uhr

Es geht mir um die Formulierung.
Beispiel: Notar N wird vom 1. - 10.5. von RA A vertreten und vom 11. - 16.5. von RA B.
Was genau tragt ihr in die Urk.rolle ein?
Tragt ihr ein:
1.5. Amt übernommen RA A
11.5. Amt übernommen RA B
(also ohne dass das Amt wieder von Notar N aufgenommen wurde)
oder wie formuliert ist das?

Es gibt z.b. auch ein Notariat wo eingetragen wird:
1.5. Amt übernommen RA A von Notar N
11.5. Amt übernommen RA B von RA A als Vertreter von Notar N

Und es gibt z.b. auch ein Notariat wo eingetragen wird:
1.5. , 8 Uhr Amt übernommen RA A von Notar N
10.5., 18 Uhr Amt übernommen Notar N
11.5., 8 Uhr Amt übernommen RA B von Notar N
(was m.E. nicht richtig ist, weil ja der Notar gar nicht mehr sein Amt dazwischen übernommen hat)...



Versteht jemand was ich meine?

Antworten ohne ZitatAntworten ohne Zitat Antworten mit ZitatAntworten mit Zitat

  Themen-Abo Themen-Abo bestellen

Beitrag von:
DN
... ist OFFLINE


Schreiberlevel:
Foren-Assistent
Foren-Assistent
Beiträge: 220

geschrieben am 20.05.2009 um 10:16 Uhr

Und es gibt z.b. auch ein Notariat wo eingetragen wird:
1.5. , 8 Uhr Amt übernommen RA A von Notar N
10.5., 18 Uhr Amt übernommen Notar N
11.5., 8 Uhr Amt übernommen RA B von Notar N
(was m.E. nicht richtig ist, weil ja der Notar gar nicht mehr sein Amt dazwischen übernommen hat)...

Hallo Engelchen,

verstehe dich doch immer.

O.a. Formulierung ist m.E. so o.k., jedoch mit folgender "Schönheitskorrektur":

1.5., 8 Uhr, Amt von Notar N übernommen durch RA A
10.5., 18 Uhr Amt wieder übernommen durch Notar N
11.5., 8 Uhr Amt von Notar N übernommen durch RA B

Frage: Erfolgt in dem betr. Notariat wirklich eine Amtsübernahme durch Notar für x Stunden (10.5. 18 Uhr Notar, 11.5. 8 Uhr RA)?

LG
DN

Antworten ohne ZitatAntworten ohne Zitat Antworten mit ZitatAntworten mit Zitat

  Themen-Abo Themen-Abo bestellen

Nur für Mitglieder
User:

Passwort:

» neuer User
» Passwort weg?
» Forum
» Infopost

© 2013 by vdn-online.de | V.D.N. Vereinigung der Notariatsangestellten e.V. (Sitz in Köln | Vereinsregister Köln VR 4398)