Skyline von Köln


v.d.n.
Vereinsgeschichte
Vorstand
Vereinsbeitrag
Vereinssatzung
Beitrittserklärung
CPNUE
 

Stellenmarkt
Stellenangebote
Stellengesuche

Ausbildungsbörse
 

Fortbildung
Seminare
Prüfungstrainings
 

Aus- und Weiterbildung
Ausbildung


Fragen zum Arbeitsrecht
KAB Köln

 

 

 

 

 




« zurück | zur Foren-Übersicht »

Forenthema: Beschluss aufgrund Änderung Gesellschaftsvertrag

» Forum: Gesellschaftsrecht

Beschluss aufgrund Änderung Gesellschaftsvertrag

Beitrag von:
CA
... ist OFFLINE


Schreiberlevel:
Foren-Angestellter
Foren-Angestellter
Beiträge: 25

geschrieben am 26.07.2012 um 14:54 Uhr

Hallo zusammen,

folgendes Problem habe ich und bitte um Eure Hilfe:

der Gesellschaftsvertrag einer GmbH sah bisher nicht vor, dass der/die Geschäftsführer von den Beschränkungen des § 181 BGB befreit werden können.
Nun haben die Gesellschafter in notarieller Urkunde den Beschluss gefasst, den Gesellschaftsvertrag zu ändern und die Möglichkeit der Erteilung der Befreiung von § 181 BGB aufgenommen. Vollzogen im Handelsregister ist die Änderung noch nicht.
Nun ist aber auch schon der bereits datierte Gesellschafterbeschluss in der Welt, der den derzeitigen Geschäftsführer tatsächlich von den Beschränkungen des § 181 BGB befreit.
Ist dieser zweite Beschluss jetzt schon wirksam und kann ich dies schon anmelden (vor Eintragung der Satzungsänderung im Handelsregister)?

Und wäre es nicht außergewöhnlich, wenn nicht alles mal wieder super schnell gehen müsste, die Leute nicht drängeln würden und nicht alles am liebsten vorgestern erledigt haben wollten ?

Vielen Dank schon jetzt für Eure Mühen und noch schöne sonnige Tage.
Gruß CA

Antworten ohne ZitatAntworten ohne Zitat Antworten mit ZitatAntworten mit Zitat

  Themen-Abo Themen-Abo bestellen

Beitrag von:
Samoht
... ist OFFLINE


Schreiberlevel:
Foren-Angestellter
Foren-Angestellter
Beiträge: 25

geschrieben am 26.07.2012 um 21:00 Uhr

Hallo,

nach § 54 III GmbH hat die Abänderung "keine rechtliche Wirkung, bevor sie in das Handelsregister des Sitzes der Gesellschaft eingetragen ist".

Das scheint mir eindeutig.

Viele Grüße
Thomas Beyer

Antworten ohne ZitatAntworten ohne Zitat Antworten mit ZitatAntworten mit Zitat

  Themen-Abo Themen-Abo bestellen

Nur für Mitglieder
User:

Passwort:

» neuer User
» Passwort weg?
» Forum
» Infopost

© 2013 by vdn-online.de | V.D.N. Vereinigung der Notariatsangestellten e.V. (Sitz in Köln | Vereinsregister Köln VR 4398)