Skyline von Köln


v.d.n.
Vereinsgeschichte
Vorstand
Vereinsbeitrag
Vereinssatzung
Beitrittserklärung
CPNUE
 

Stellenmarkt
Stellenangebote
Stellengesuche

Ausbildungsbörse
 

Fortbildung
Seminare
Prüfungstrainings
 

Aus- und Weiterbildung
Ausbildung


Fragen zum Arbeitsrecht
KAB Köln

 

 

 

 

 




« zurück | zur Foren-Übersicht »

Forenthema: Genehmigungserklärung

» Forum: Kostenrecht

Genehmigungserklärung

Beitrag von:
CA
... ist OFFLINE


Schreiberlevel:
Foren-Angestellter
Foren-Angestellter
Beiträge: 25

geschrieben am 11.09.2012 um 10:12 Uhr

Nochmals "Hallo",
die nächste Frage ist genau so blöd, wie die erste, leider ! Aber wie gesagt, es hat seinen Grund!

Bei Beurkundung eines Kaufvertrages sind die Käufer ein nicht verheiratetes Paar. Die Käuferin wird von ihrem Lebensgefährten/Käufer bei Beurkundung vollmachtlos vertreten, da sie nicht anwesend sein kann. Die Käuferin kommt dann einen Tag später zur Genehmigung in unser Büro. Kann ich diese/unsere Genehmigungsurkunde nach §§ 145, 38II1 abrechnen?
Auch hier wäre die Angabe des OLG-Bezirks in dem Ihr arbeitet wieder ganz toll!

Nochmal DANKE und Grüße aus MG

Antworten ohne ZitatAntworten ohne Zitat Antworten mit ZitatAntworten mit Zitat

  Themen-Abo Themen-Abo bestellen

Beitrag von:
DN
... ist OFFLINE


Schreiberlevel:
Foren-Assistent
Foren-Assistent
Beiträge: 219

geschrieben am 11.09.2012 um 14:32 Uhr

Nochmals Hallo als Antwort.

Du hast ja Fragen heute ....

Die Genehmigung wird nach §§ 145 Abs. 1 S. 1, 38 Abs. 2 Nr. 1 abgerechnet.

Der Geschäftswert bestimmt sich nach § 40 Abs. 1 und Abs. 2 S. 1 (Mitberechtigung am Kaufvertrag).

Immer noch LG MG und OLG D.

Viele Grüße

DN

Antworten ohne ZitatAntworten ohne Zitat Antworten mit ZitatAntworten mit Zitat

  Themen-Abo Themen-Abo bestellen

Beitrag von:
CA
... ist OFFLINE


Schreiberlevel:
Foren-Angestellter
Foren-Angestellter
Beiträge: 25

geschrieben am 13.09.2012 um 09:51 Uhr

Hier ist jetzt auch der Grund der Frage klar! Gelle?

Einen schönen Tag allen noch und vielen Dank! Mal sehen was ich dem Kostenprüfer alles so schreiben werde.

Bis bald aus MG!

Antworten ohne ZitatAntworten ohne Zitat Antworten mit ZitatAntworten mit Zitat

  Themen-Abo Themen-Abo bestellen

Nur für Mitglieder
User:

Passwort:

» neuer User
» Passwort weg?
» Forum
» Infopost

© 2013 by vdn-online.de | V.D.N. Vereinigung der Notariatsangestellten e.V. (Sitz in Köln | Vereinsregister Köln VR 4398)