Skyline von Köln


v.d.n.
Vereinsgeschichte
Vorstand
Vereinsbeitrag
Vereinssatzung
Beitrittserklärung
CPNUE
 

Stellenmarkt
Stellenangebote
Stellengesuche

Ausbildungsbörse
 

Fortbildung
Seminare
Prüfungstrainings
 

Aus- und Weiterbildung
Ausbildung


Fragen zum Arbeitsrecht
KAB Köln

 

 

 

 

 




« zurück | zur Foren-Übersicht »

Forenthema: Änderung Teilungserklärung

» Forum: Kostenrecht

Änderung Teilungserklärung

Beitrag von:
Isabell
... ist OFFLINE


Schreiberlevel:
Foren-Assistent
Foren-Assistent
Beiträge: 115

geschrieben am 09.04.2014 um 17:56 Uhr

Hallo,

diesmal habe ich eine Erklärung, wonach alle Eigentümer einer WEG die Teilungserklärung geändert haben (Umwandlung Wohnungseigentum in Teileigentum).

Hierzu kann ich nun rein gar nix finden
Welcher Geschäftswert nach welchem Gebühren §?

Vielen Dank
Isabell

Antworten ohne ZitatAntworten ohne Zitat Antworten mit ZitatAntworten mit Zitat

  Themen-Abo Themen-Abo bestellen

Beitrag von:
Sundancer
... ist OFFLINE


Schreiberlevel:
Foren-Azubi
Foren-Azubi
Beiträge: 3

geschrieben am 11.04.2014 um 11:54 Uhr

Hallo,

den Geschäftswert würde ich nach § 97 Abs. 1 und 2 berechnen. Also den VW der Wohnung/en die in Teileigentum geändert werden.

Änderungen haben den gleichen Gebührensatz wie die Ursprungsurkunde, also 1,0 oder 2,0 je nach Art der Teilung.

LG
Sundancer

Antworten ohne ZitatAntworten ohne Zitat Antworten mit ZitatAntworten mit Zitat

  Themen-Abo Themen-Abo bestellen

Nur für Mitglieder
User:

Passwort:

» neuer User
» Passwort weg?
» Forum
» Infopost

© 2013 by vdn-online.de | V.D.N. Vereinigung der Notariatsangestellten e.V. (Sitz in Köln | Vereinsregister Köln VR 4398)