Skyline von Köln


v.d.n.
Vereinsgeschichte
Vorstand
Vereinsbeitrag
Vereinssatzung
Beitrittserklärung
CPNUE
 

Stellenmarkt
Stellenangebote
Stellengesuche

Ausbildungsbörse
 

Fortbildung
Seminare
Prüfungstrainings
 

Aus- und Weiterbildung
Ausbildung


Fragen zum Arbeitsrecht
KAB Köln

 

 

 

 

 




« zurück | zur Foren-Übersicht »

Forenthema: andere Bevollmächtige in Vorsorgevollmacht

» Forum: Tipps und Tricks für Notariatsangestellte

andere Bevollmächtige in Vorsorgevollmacht

Beitrag von:
BiancaZaun
... ist OFFLINE


Schreiberlevel:
Foren-Azubi
Foren-Azubi
Beiträge: 7

geschrieben am 27.07.2018 um 13:14 Uhr

Hallo zusammen,

Unsere Mandanten haben im Jahr 2013 bei einem anderen Notar eine Vorsorgevollmacht beurkunden lassen und haben 4 Personen bevollmächtigt. Nun sollen 2 der Bevollmächtigten durch andere Personen ersetzt werden. Im Übrigen soll die Vollmacht so bleiben.

Wie ist nun die Vorgehensweise? Natürlich die erteilten Ausfertigungen einziehen aber muss dann eine komplett neue Vollmacht aufgesetzt werden oder kann man eine Art "Nachtragsurkunde" beurkunden die die Änderungen beinhaltet? Und wie rechne ich das dann ab? So einen Fall hatte ich tatsächlich noch nie.

Danke schonmal für eurer Hilfe

Antworten ohne ZitatAntworten ohne Zitat Antworten mit ZitatAntworten mit Zitat

  Themen-Abo Themen-Abo bestellen

Beitrag von:
Weinhändler
... ist OFFLINE


Schreiberlevel:
Foren-Angestellter
Foren-Angestellter
Beiträge: 21

geschrieben am 14.08.2018 um 09:52 Uhr

Hallo,

ich empfehle, nicht mit irgendwie gearteten Nachträgen zu arbeiten, sondern vollständig neue Vollmachten für die vier Bevollmächtigten auszustellen. Dies dürfte den Interessen des Vollmachtgebers am ehesten entsprechen. Ansonsten könnte der rechtsunkundige Laie, dem Vollmachten mit Namen nicht mehr eingesetzter Bevollmächtigter vorgelegt werde, irritiert sein.

Eine Diskussion über die erteilte Vollmacht sollte im Falle des Gebrauches dieser Vollmachten möglichst vermieden werden.

Die Abrechnung erfolgt ohne weitere Besonderheiten (§ 98 GNotKG).

Bestes Gelingen!

Antworten ohne ZitatAntworten ohne Zitat Antworten mit ZitatAntworten mit Zitat

  Themen-Abo Themen-Abo bestellen

Nur für Mitglieder
User:

Passwort:

» neuer User
» Passwort weg?
» Forum
» Infopost

© 2013 by vdn-online.de | V.D.N. Vereinigung der Notariatsangestellten e.V. (Sitz in Köln | Vereinsregister Köln VR 4398)